Голд Рич

Есть в наличии

Сорт Голд Рич (Gold rich — «золотой богач») выведен американскими селекционерами (автор Н. Фогла) в университете штата Вашингтон в 1971 году путём скрещивания сортов Sun Glo и Perfection . Целью селекции было получение сорта с высокой зимостойкостью для товарного выращивания. В дальнейшем сорт получил широкое распространение в странах Европы для коммерческого использования.

Дерево среднерослое со средней скоростью роста. Через 5 лет высота достигает 3 м, в зрелом возрасте — 5 м. Молодая крона имеет пирамидальную форму. В фазе полного плодоношения становится округлой или округло-плоской. Диаметр взрослой кроны 5 м. Молодые приростки блестящие красно-коричневые, с многочисленными мелкими бугорками. Листья тёмно-зелёные. Форма листа Голд Рич отличается от листьев других сортов абрикосов — на конце вырезная выемка и удлинённый кончик. Цветки на коротких цветоножках, одиночные, ароматные, белого цвета, чашелистики красно-розовые.

Плоды одномерные, округлые, слегка сплющенные. Две половинки разделены продольной бороздкой. Вес 60–100 г, при малом количестве на дереве — до 150 г. Диаметр плода 5–7 см. Мякоть плотная с тонкой текстурой, без жёстких волокон, ярко-оранжевая, в меру сочная и ароматная. Кожица восковая, плотная и терпкая с лёгким румянцем (10%) с солнечной стороны. Основной цвет должен развиваться полностью, чтобы обеспечить низкую кислотность.

Вкус кисло-сладкий, сладость повышается по мере дозревания. Дегустационная оценка — 4,7 балла. Косточка крупная, овальная, толстостенная, шероховатая, легко отделяется от мякоти. Составляет 20% веса плода. Ядро горькое.

Дерево выносливое и зимостойкое, что является одним из наиболее важных критериев. Приживается в регионах, где весенние заморозки являются проблемой, а в зимний период возможны оттепели с последующим быстрым снижением температуры.

Сорт устойчив к монилиозу, наиболее распространённому грибковому заболеванию, дырчатой пятнистости, толерантный к Шарке.

Сорт самобесплодный (частично самоплодный). Для хорошего формирования завязей нужны сорта-опылители: Хар Гранж, Ламбертин 1, Rival. Moorpark, Sundrop или Early Ril.

Цветение наступает в апреле-мае до распускания листьев. Сорт считается среднеспелым — плоды созревают во второй половине июля или в начале августа.

Сорт скороплодный — вступает в плодоношение в возрасте 2-3 лет. В полное плодоношение — через 5 лет. Урожайность высокая — 60–80 кг плодов с дерева. Плодоношение регулярное.

Возраст саженца Однолетний, Двухлетний
Цвет плода Оранжевый