Гек

Сорт выведен как трехродовой гибрид алы­чи Кубанская комета (слива китайская X X алыча) с гибридом абрикос обыкновен­ный X персик обыкновенный на Крым­ской опытно-селекционной станции (Красно­дарский край России) Г. В. Ереминым, С. Н. Забродиной. Описывается по данным изучения в Институте садоводства (г. Ки­ев) в условиях полесской зоны Украины.

Дерево сильнорослое. В первые годы после посадки характеризуется очень сильным ростом, образуя редкую раскидистую крону с толстыми и длинными однолетними побе­гами красновато-коричневого цвета. Высота пятилетних деревьев составляет 3,2 м, диа­метр кроны — 3,3 м, диаметр сечения штам­ба — 9,1 см. Форма кроны широкоокруглая; скелетные ветви толстые, отходят от ствола под большими, 65—70°, углами. Почки на однолетних побегах групповые, смешан­ные — по центру одна вегетативная (росто­вая), по бокам— 3—4 генеративных. Листья (по сравнению с другими сортами алычи) крупные, широкообратнояйцевидные, с округлым основанием и слабовытянутой верхушкой. Край листовой пластинки двоя- копильчатый, черешок короткий. Тип плодо­ношения смешанный — как на очень силь­ных (90—150 см) побегах, так и на корот­ких шпорцах и букетных веточках. Цветки белые, рыхлые, диаметром 17 мм. Лепестки длиной до 6 мм, не гофрированы и не накладываются один на другой. Коли­чество тычинок 18—22, их высота — 3,5 мм, высота столбика пестика — 7,5—9 мм. Цве­тение очень обильное, раннесреднее — в конце апреля — начале мая. Сорт самобес­плодный. При свободном опылении завязы- ваемость плодов составляет 7—9 %. Плодоношение очень раннее — на третий год после посадки однолетними сажен­цами. Урожайность высокая: с 3-летних деревьев — 5 кг, 4-летних — 12, 6-летних — 38 кг. По общей продуктивности сорт не­значительно превосходит Кубанскую комету и сильно (1,5—2 раза) Обильную. Это обус­ловлено более высокой устойчивостью к воз­действию неблагоприятных экологических факторов: сорт не повреждается грибными болезнями и вредителями.

Зимостойкость деревьев и генеративных по­чек — выше средней. Резкие перепады тем­ператур и мороз минус 28 °С (1994 г.) не повреждают многолетнюю древесину, но полностью уничтожают генеративные почки. В питомнике лучшим подвоем для сорта яв­ляются сеянцы дикорастущей и сортовой желтоплодной алычи. Однолетки очень силь­норослые, выравнены по высоте (190— 210 см) и толщине штамба (1,6—2 см). Ис­пользование абрикоса в качестве подвоя для данного сорта не целесообразно. В саду оптимальная схема посадки деревьев на дерново-подзолистых почвах — 6X4—5 м; формировка кроны — разреженно-безъярусная или безъярусная. Неотъемлемый прием формировки — укорачивание сильных одно­летних побегов.

В отличие от Кубанской кометы, деревья описываемого сорта хорошо выдерживают сильные нагрузки урожаем, ветви не обвиса­ют; с возрастом — мельчание плодов не зна­чительное.

Плоды крупные, массой 26 г (максимальная 34 г), яйцевидной или широкоовальной фор­мы. Кожица толстая, прочная, ярко-желтая, иногда с легким румянцем и многочисленны­ми мелкими подкожными точками светло-зе­леной окраски. Мякоть желтая, плотная, соч­ная, в период съемной зрелости хорошего кисловато-сладкого вкуса (4,2 балла), при улеживании плодов в течение 10—12 дней сладкая. Косточка крупная, от мякоти отде­ляется плохо. Срок созревания плодов сред­ний — 26—30 июля. Плоды имеют высокую товарность и транспортабельность, пригодны для изготовления высоко- качественных ком­потов, повидла и джемов.

Лучшие опылители: сорта Путешественница и Найдена.

Достоинства: скороплодность и высокая уро­жайность, очень привлекательные, крупные и вкусные плоды желтой окраски, прочные, красивые деревья.

Недостатки: неотделяемость косточки от мякоти.

Отличительные признаки: желтые высокоса­харистые плоды, в меру редкая крона с длинными и толстыми однолетними побе­гами.

Из немногочисленной группы желтоплодных сортов алычи крупноплодной, Гек — один из лучших по комплексу биологических и хо­зяйственно ценных признаков. Его культи­вирование возможно во всех областях лесо­степной зоны и в южном Полесье Украины.

Цвет плода Желтый
Підщепа Сеянец Алычи