Аэлита

Среднепоздний сорт черешни селек­ции Артемовской станции питомнико- водства. Получен от посева семян сор­та Дрогана желтая, произрастающего в окружении сортов и гибридов мелито­польской селекции. Селекционер Л.И.Тараненко.

Отличается скороплодностью, хоро­шей, стабильной урожайностью, повы­шенной засухоустойчивостью, зимо­стойкостью, нетребовательностью к ус­ловиям выращивания.

Дерево среднерослое, формирует ок­руглую, негустую крону. Плодоносит с 4-5-летнего возраста, преимущественно на букетных веточках и приростах прошлого года.

Плоды крупные, средней массой 8-9 г, округлые, слегка уплощенные, сред­ней плотности, полухрящеватые, розо­вые, хороших вкусовых качеств (4,0-4,5 балла).

Созревают в условиях Донбасса в по­следней декаде июня, используются для потребления свежими, а также для при­готовления высококачественных компотов, сохраняющих в течение года ок­раску плодов н прозрачность сока кра­сивого оранжевого цвета, великолеп­ного вкуса.

С 1989 года сорт Аэлита введен в Ре­естр сортов растений Украины для степных и лесостепных областей Укра­ины. Может быть использован в интен­сивных насаждениях повышенной плотности с уплощенной или плоско­округлой формировкой деревьев. Попу­лярен у садоводов-любителей Донбасса.

В селекции используется для получения среднепоздних и поздних жизнеспособных сортов с плодами высокой товарности и хороших вкусовых качеств.

Возраст саженца Однолетний
Цвет плода Мультиколор