Альфа

Есть в наличии

Новый сорт украинской селекции, полу­чен на Млиевской опытной станции садовод­ства (ныне Млиевский институт садоводства им. Л. П. Симиренко УААН) как сеянец от свободного опыления неизвестного сорта се­лекционером В. Ф. Ласкавым. Описывается по данным изучения в Институте садоводства УААН.

Дерево растет сильно и к 10 годам высота достигает 3,5—4 м. Крона сжатая, узкооб­ратнопирамидальная, с острыми углами от­хождения скелетных ветвей, густая, диамет­ром всего лишь 2—2,2 м, что намного мень­ше хорошо известного сорта Подбельская. Однолетние побеги толстые, темной красно­коричневой окраски. Листья среднего разме­ра, жестковаты. Однолетние саженцы в пи­томнике отличаются сильнорослостыо, креп­кими боковыми побегами, которые отходят от стволика под острыми, до 30°, углами. Цве­тение позднее — на 6—8 дней позже после Подбельской.

Плодоношение начинается с четвертого года после посадки в сад. Урожайность высокая и ежегодная. С 10-летних деревьев собирают в среднем по 15—16 кг, максимум 30 кг. Тип плодоношения смешанный — как на бу­кетных веточках, так и на приростах про­шлого года.

Плоды массой 4—4,4 г, округлые, при пол­ном созревании — темно-красные. Плодо­ножка длинная и толстая, прямая — плоды не провисают, а размещены произвольно в разные стороны. Мякоть темно-красная, сред­ней плотности, отличного десертного вкуса — 4,9 балла. Сок окрашен.

Плоды пригодны и для различных видов пе­реработки. Созревают они в среднепоздний срок, что на Киевщине приходится на 5— 15 июля.

Достоинства: высокие зимостойкость и ус­тойчивость к наиболее вредоносному для вишни заболеванию — коккомикозу, отлич­ные вкусовые качества плодов.

Недостатки: сильнорослость деревьев и загущенность кроны, острые углы отхождения ветвей.

Характерные признаки: высокие деревья с узкой тополевидной кроной, поздний срок созревания плодов десертного вкуса.

Сорт Альфа передан на государственное испы­тание. По комплексу ценных признаков явля­ется одним из лучших новых сортов, ценен для приусадебного и фермерского садоводства возможностью уплотненной посадки деревь­ев — через 2 м.

Цвет плода Темно-красный
Сорт Среднепоздний