Ночка

Выведен на Донецкой опытной станции са­доводства селекционером Л. И. Тараненко путем целенаправленного свободного опыле­ния Норд Стар и сорта Валерий Чкалов. Описывается по данным изучения учрежде­ния- оригинатора и Института садоводства УААН.

Дерево среднерослое, с широкопирамидаль­ной, среднезагущенной кроной. Листья тем­но-зеленые, с характерным блеском Норд Стара, но размер их значительно больше — до среднего.

Зимостойкость хорошая. В пору плодоноше­ния вступает рано, на 3—4-й год после по­садки. Урожайность высокая, 20 кг плодов с 6-летнего дерева в условиях Киевской об­ласти.

Сорт частично самоплодный, к коккомикозу относительно устойчив.

Плоды крупные, массой до 7 г, широкосерд­цевидные, сжатые с боков, темно-красные, сравнительно плотные, с глубокой и широкой воронкой. Плодоножка средняя, длиной 40— 50 мм, с характерными прилистниками. Ко­жица темно-красная, плотная, блестящая. Мякоть темно-красная, кисло-сладкого хоро­шего вкуса. Косточка средняя, овальная. Срок созревания плодов средний — третья декада июня. Из них готовят высококачест­венные ароматные компоты.

Достоинства: высокая урожайность, устой­чивость к коккомикозу.

Отличительные признаки: темно-зеленые листья с характерным блеском; темно-крас­ные, широкосердцевидные, сжатые с боков плоды.

Перспективен для испытания в центральных и южных областях Украины в совместной по­садке среди черешен.

Возраст саженца Однолетний
Цвет плода Темно-красный