Аметист

Новый среднепоздний сорт черной смородины интенсивного типа селек­ции ИС УААН. Получен от скрещива­ния в 1983 году сорта Новость Прикар­патья с гибридной формой серии С- 106, являющейся комплексным доно­ром устойчивости к мучнистой росе, антракнозу, септориозам, столбчатой ржавчине, почковому клещу, листовой галлице. В её происхождении участво­вали: европейский и сибирский подви­ды черной смородины, виды смороди­ны дикуша и клейкая, а также крыжов­ник. Селекционеры К.Н.Копань, В.П.Копань.

Отличается высокой, стабильной уро­жайностью, самоплодностью, ком­плексной устойчивостью к болезням, почковому клещу и листовой галлице, повышенной засухоустойчивостью.

Куст высокий, полураскидистый, тех­нологичный для машинной уборки уро­жая. Побеги средней толщины, элас­тичные. Кисти средней длины, густые, по 2-3 на рубец, чем обеспечивается высокая плотность урожая.

Ягоды средней величины, несколько неодномерные, средней массой 1,2-1,4 г, большие 2,4-2,6 г, округло-овальные, черные, блестящие. Кожица прочная, с сухим отрывом. Мякоть зеленовато-коричневая, умеренно ароматная, прият­ного кисло-сладкого вкуса (4,25-4,5 балла); содержит: сухих веществ 14,55- 15,83%, Сахаров 9,28-9,98%, кислот 2,48-2,64%, пектинов 0,92-1,46%, фенольных соединений 352,98-448,23 мг, витамина С 198,24-218,42 мг на 100 г сырой массы. Созревают дружно. При­годны для потребления свежими, для замораживания и техпереработки.

С 1993 года сорт проходит госсорто­испытание. Перспективный для про­мышленных технологий, с комбайно­вой уборкой урожая и получения эко­логически чистой продукции.

Как сорт с явно повышенной засухо­устойчивостью представляет интерес для продвижения культуры черной смо­родины в более южные регионы. В се­лекции - донор комплексной болезнеу­стойчивости, засухоустойчивости.

Возраст саженца Двухлетний
Цвет плода Чёрный