Софиевская

Есть в наличии

Новый среднеспелый сорт черной смородины интенсивного типа селек­ции Института садоводства УААН. По­лучен от скрещивания в 1986 году сор­та Белорусская сладкая с гибридной формой С-106, являющейся комплекс­ным донором болезнеустойчивости. Се­лекционеры К.Н.Копань, В.П.Копань.

Отличается необыкновенно высокой, стабильной урожайностью, самоплод- ностью, комплексной устойчивостью к грибным болезням, почковому клещу и листовой галлице, засухоустойчивос­тью, нетребовательностью к условиям выращивания.

Куст выше средней величины, полу­раскидистый. Побеги толстые, с укоро­ченными междоузлиями, эластичные. Кисти средние, густые, по 2-3 на рубец, густо размещены на побеге.

Ягоды достаточно крупные, одномер­ные, средней массой 1,7-2,1 г, большие 3,2-3,6 г, округло-овальные, черные, блестящие, при созревании не осыпа­ются. Кожица эластичная, прочная, с сухим отрывом. Мякоть зеленовато- коричневая, густая, умеренно аромат­ная, приятного кисло-сладкого вкуса (4,25-4,5 балла); содержит: сухих ве­ществ 13,92-15,26%, Сахаров 9,82- 10,24%, кислот 2,14-2,48%, пектинов 1,48-1,72%, фенольных соединений 342,24-451,14 мг, витамина С 218,42- 242,16 мг на 100 г сырой массы.

Созревают дружно, практически од­новременно. Один лучших сортов для потребления ягод свежими, а также для приготовления высококачествен­ных продуктов техпереработки (желе, соки, виноматериалы) и заморажива­ния.

С 1998 года сорт Софиевская прохо­дит госсортоиспытание. Перспектив­ный для интенсивной культуры в про­мышленном и любительском ягодоводстве, для получения экологически чис­той продукции, а также для продвиже­ния в более южные регионы. Быстро  приобрел популярность у садоводов-любителей. В селекции - донор крупноплодности, комплексной болезнеустой­чивости и засухоустойчивости.

Возраст саженца Двухлетний
Цвет плода Чёрный