Элегантный

Раннеспелый сорт кизила селекции Центрального ботанического сада НАН Украины. Получен от скрещивания в 1971 году ранее отселектированных ги­бридных форм 422 и 9-15-2. В элиту выделен в 1980 году. Селекционер С.В.Клименко.

Это оригинальная, очень скороплод­ная форма кизила, с явно укороченны­ми междоузлиями, равномерным рас­пределением по всей кроне эффектных плодов оригинальной формы. Отлича­ется зимостойкостью, засухоустойчиво­стью, общей жизнеспособностью.

Дерево небольшое, компактное, с ранней самопотерей проводника, фор­мирующееся в чашевидную крону. Так как крона этого сорта наполовину меньше других сортов кизила, для по­лучения высокого урожая с единицы площади деревья в ряду необходимо размещать в полтора-два раза- гуще.

Плоды бутылочной формы с тонкой удлиненной шейкой, средней массой 4,5-5,0 г, выровненные по величине и форме, в начале созревания вишнево­красные, при полном - почти черные, сочные, блестящие. Мякоть темно-красная, у косточки беловатая, аромат­ная, освежающего кисло-сладкого вку­са; содержит: сухих веществ 21.8%, Са­харов 9.1%. кислот 1,84-1.9%. пектинов 0,57-1,02%, антоцианов в мякоти 104 мг, в кожице 773 мг, витамина С 110,3 мг на 100 г сырой массы. Косточка эл­липтическая, кремовая, небольшая.

Созревают плоды в условиях Киева 5-20 августа, почти одновременно, но зрелые плоды очень длительное время (практически до морозов) удерживают­ся на дереве, не осыпаясь. Как наибо­лее раннеспелые, потребляются в ос­новном в свежем виде, но пригодны и для различных видов техпереработки.

С 1999 года сорт Элегантный введен в Реестр сортов растений Украины. Представляет интерес прежде всего для любительского садоводства в Лесостепи и Полесье Украины. Как своеобразная компактная форма с оригинальными элегантными плодами хорошо вписы­вается в дизайн современной усадьбы.

Возраст саженца Однолетний
Цвет плода Красный